ЧЛЕН НФБР

Бадминтон VS большой теннис

Чтобы сравнить бадминтон и большой теннис, есть такая известная статистика. По ней видно, что скорость и выносливость, требуемая для бадминтона, больше, чем для тенниса.

Итак:

В 1985 на All England по теннису Борис Беккер победил в финале Кевина Куррена 6-3, 6-7, 7-6, 6-4.

В 1985 на Чемпионате Мира по бадминтону в Калгари, Канада, Han Jian (Китай) победил в финале Morten Frost (Дания) 14-17, 15-10, 15-8.

Далее некоторая сравнительная статистика:

Полное время игры:

Теннис - 3 часа 18 минут.

Бадминтон - 1 час 16 минут.

Время нахождения мяча/волана в игре (т.е. собственно игра, за вычетом перерывов и хождения по корту):

Теннис - 18 минут.

Бадминтон - 37 минут.

Интенсивность матча (соотношение между общей продолжительностью матча и временем, когда мяч/волан были в игре, в процентах):

Теннис - 9% игры, 91% перерывы и хождение.

Бадминтон - 48% игры, 52% перерывы и хождение.

Бадминтон - 4 мили.

Видно, что у бадминтонистов матч длился более чем в 2 раза меньше, чем в теннисе. Но при этом остальные показатели были в 2 раза больше. То есть, путем простой арифметики выходит, что бадминтон в 4 раза интенсивнее, чем теннис.

Скорость мяча и волана (при самом сильном ударе):

Теннис: 230 км\ч (на сегодняшний день рекорд 251 км\ч)

Бадминтон: 310 км\ч (на сегодняшний день рекорд 493 км\ч)

Бадминтон - волан около 5 гр.

Есть любопытная информация о «полезности» для организма человека каждого из популярных видов спорта. Исследования проводились учеными Венского университета, «эффективность» же вида спорта определяли такие критерии, как натренированность, безопасность, здоровье, влияние на окружающую среду. Бадминтон в данной классификации занял 11-е место, опередив теннис на 5 позиций. Особенно высокие баллы у бадминтона в разделах «координация», «гибкость», «безопасность» и «здоровье»

Дополнительная информация:

• если суммировать все передвижения (включая ускорения, рывки, прыжки) бадминтониста за игру, то в длину "набежит" до 10 километров, а в высоту – километр.
  • темп обмена ударами в игре мастеров высокого класса достигает 0,7 ударов в секунду.