ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2019 3 Первенство г.Твери среди спортсменов 2011-2012 г.р. 28 декабря, Тверь

Бесценный опыт, позволяющий двигаться дальше на тренировках начинающим, юным спортсменам невозможно приобрести, не погрузившись в отчаяние проигрышей и в восторг от побед. В особенности, если это твой первый в жизни турнир. Удивительно наблюдать, как из гадкого утёнка на глазах, за считанные недели получается прекрасный белый лебедь. Надо сказать, что опыт допуска на данное Первенство учениц из подготовительной группы, которые лишь недавно познакомились с правилами игры, был превосходным. Во всяком случае, если это ещё не лебеди в полном смысле этого слова, но и не гусята точно. Две крошки Даши — Хилько и Петрова - смотрелись великолепно в розыгрышах. Играли азартно, эмоционально, с полной отдачей. Обучение самой жизнью, — что надо делать, как надо думать, было на ходу. А без турнирной борьбы ничего не постигнешь. Большой шаг в развитии сделали все ученики. Маша Щербинина была в 2-3 очках от завоевания медали, матчи были полноценные, из 3 партий до 21 очка. Качество ведения матча у Маши было хорошим, а для дебюта просто прекрасным. Нагрузка была настоящая, спортивная. 4 место тоже неплохо!

Финал между Матвеем и Ярославом вначале казался предсказуемым, Матвей на турнире гляделся уверенно, шёл от победы к победе, не уступая никому, лишь одну партию отдав Маше Щербининой! Ярослав шёл без поражений. Две скалы неизбежно должны были встретиться на тропе войны. Поэтому стартовое ведение боя Матвеем в первой партии 7 :1 выглядело убедительно. Но финал всегда драма. К середине первой партии Матвей продолжал спокойно сохранять солидное преимущество в 6-7 очков, мысленно пробуя на зуб золотую медаль. Ярослав отнюдь не опустил рук, продолжал искать слабые места и бреши в обороне противника и, так, понемногу стал набирать очки в почти сданной партии. По чуть-чуть, по очёчку телега поехала в нужном для него направлении. И вот счёт выравнен! Когда сделано невозможное, начинают расти «крылья за спиной», это неизбежно. И это чувство добавляет в тебе уверенности и немного сил: на балансе 22-20 Ярослав вытаскивает из болота поражения первую финальную партию, невероятно! Это тот самый момент в матчевом дне, когда сил остаётся очень и очень мало. А нужно доигрывать вторую партию. Нагрузки огромные. Финал наш точно удался, это был настоящий, зрелищный поединок. Если сравнивать большой теннис с бадминтоном, то обсуждая эти два вида спорта, можно заметить, что чтобы в теннисе сыграть приличный матч, добиться какого-то качества своей игры, нужны годы и месяцы напряжённых тренировок в спортзалах. А в бадминтоне, взяв ракетку впервые, через пару недель ты уже в игре. Независимо от своего уровня, у тебя уже есть розыгрыши, драйв от владения воланом в полёте и ты через месяц-два готов выезжать на турниры начинающих, например, в классе F, E и претендовать среди равных себе на призовые места. В этом огромное преимущество бадминтона — демократизм, доступность.

Вернёмся, однако на наш корт.

Вторая партия далась обоим финалистам тяжко. Видно было, что сил мало, игроки делали передышку после длинных розыгрышей, присев на корте. Смотрелось всё это действо прекрасно, ребята боролись на равных. Отмечу, что Ярослав вдумчиво искал пути усложнения жизни противнику, был разнообразнее в чередовании выбора направлений волана — влево, под дальнюю линию, редкие остановки на сетке, которых могло бы быть и больше.. Матвей играл попроще, стараясь запереть Ярослава на дальней линии, что в принципе, верно — есть Закон в бадминтоне : кто хозяин дальней линии, тот хозяин и корта. Но Ярослав упорно брал все дальнии мячи, конечно безнадёжно не добивая их, только успевая скидывать их прямо под сетку, откуда Матвею было выколупать их непросто. Воланы Матвея стали запутываться в сетях. Многие технические моменты нашим новичкам ещё предстоит постичь! 21 — 19 итог второй партии в пользу Ярослава. Грустно уступать, приятен вкус победы, доставшейся с таким трудом!