ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2022 1 Региональные соревнования Тверской области «Кубок А.Шаповаловой» 12 марта

Первые региональные соревнования по бадминтону «Кубок Анастасии Шаповаловой» прошли 12 марта в игровом зале спорткомплекса «Юбилейный» по инициативе тверской федерации бадминтона и при поддержке областного комитета по физической культуре и спорту.

– Естественно, перед тем, как претворить эту идею в жизнь, я получил согласие и поддержку со стороны нашей землячки победительницы первенства Европы Анастасии Шаповаловой. К сожалению, сама Настя не смогла приехать на турнир. Но она посетила родной город накануне и привезла нам специальные призы – оригинальные майки сборной России с автографами для призеров среди девушек и девочек, – рассказал инициатор турнира главный секретарь федерации бадминтона Тверской области Юрий Сазонов.

Первый Кубок Анастасии Шаповаловой получил открытый статус. Вместе с воспитанниками клубов и Спортивной Школы Олимпийского Резерва Твери ракетки у сетки скрестили юные бадминтонисты в возрасте от 7 до 16 лет из Бологое, Вышневолоцкого городского округа, г. Вязьмы и Твери. Всего дебютный турнир собрал в пяти возрастных группах около 80 участников, которые разыграли награды в личном одиночном разряде.

По итогам увлекательных поединков у сетки определились обладатели девяти комплектов наград. По количеству золотых медалей лидерами Кубка Анастасии Шаповаловой стали воспитанники тверской государственной СШОР по игровым видам спорта (пять победителей). Победителями и призерами соревнований также стали бадминтонисты Бологое и Вышневолоцкого городского округа. Нужно отметить победу самого юного спортсмена бологовца Егора Григорьева, который был отмечен не только кубком, медалью, но и подарком от Насти. Это будущая знаменитость в тверском бадминтоне!

В церемонии награждения приняла участие мама тверской чемпионки Европы среди юниорок Мария Шаповалова. В своем приветственном слове, она отметила, что гордится своей дочерью и, конечно, рада, что в Твери теперь проводится турнир в честь Насти.

– Упорно тренируйтесь и всегда верьте в свои силы на пути к мечте!

– озвучила Мария Шаповалова пожелание дочери участникам соревнований.

Кроме медалей, кубков и дипломов, всем призерам и участникам были вручены фотографии Анастасии Шаповаловой с автографом чемпионки Европы среди юниорок. Все желающие также могли сфотографироваться на фоне баннера с изображением главный звезды тверского бадминтона за всю историю.

Как сообщал Tverisport.ru, Анастасия Шаповалова начала заниматься бадминтоном в родной Твери под руководством Валерия Ткаченко, когда училась в третьем классе. Постепенно она вышла в лидеры среди девочек своего возраста не только на малой родине, но стала побеждать и на различных всероссийских турнирах, обратив на себя внимание специалистов и тренеров национальной юношеской сборной.

В сентябре 2016 года Настя поступила в московское училище олимпийского резерва № 1 и стала тренироваться на базе БК «Химки» под руководством Елены Дубовенко.

Дальнейшие события подтвердили правильность принятого решения. Анастасия Шаповалова за несколько лет выиграла все национальные первенства по своему возрасту. Она прочно прописалась в составах юниорской и молодежной сборных России и становилась призером статусных международных турниров. Весной 2017 года Настя впервые поднялась на пьедестал почета первенства Европы среди игроков до 19 лет, завоевав вместе с партнерами по национальной сборной серебро командных соревнований.

В сентябре 2019 года на чемпионате России среди мужчин и женщин юная Анастасия Шаповалова завоевала золото командных соревнований и серебро в личном первенстве.

Осенью 2020 года на лично-командном первенстве Европы среди юниорок и юниорок до 19 лет в финском Лахти тверичанка в командном первенстве помогла национальной сборной завоевать бронзовые медали. В личном первенстве Анастасия Шаповалов обыграла целый ряд сильных соперниц и впервые в карьере завоевала золото Европы. В финальном поединке за первое место в одиночном разряде тверская бадминтонистка обыграла Эдит Юрелл из Швеции. Счет матча 2:1 по геймам (14:21, 21:18 и 22:20).

В родной Твери за Анастасию болеют родители, младший брат Мирон и сестренка Евдокия, а также все поклонники бадминтона. Своим примером Анастасия Шаповалова мотивирует на занятия спортом школьников Твери и области.

– Настя уже показала и доказала, что в нашем городе можно начать свой путь на вершину успеха в бадминтоне. Несмотря на свои юные годы, она внесла большой вклад в популяризацию бадминтона в Верхневолжье. И не только своими великолепными результатами. Настя регулярно проводит мастер-классы для юных земляков и помогла нам с организацией турнира своего имени, являясь по нашей инициативе куратором СШОР,

– рассказал Юрий Сазонов.

Добавим, золото юниорского первенства Европы – на сегодняшний день самая ценная награда в истории бадминтона в Тверской области.