ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

Вундеркинд из Твери: Анастасия Шаповалова покорила пьедестал чемпионата России по бадминтону!

17-летняя спортсменка стала победительницей командных соревнований и вице-чемпионкой страны в личном разряде среди женщин.

07 сентября 2019, Суббота 14:00

В пятницу, 6 сентября, в Гатчине (Ленинградская область) завершились командный и личный чемпионаты России по бадминтону среди мужчин и женщин. В течение недели на кортах местного ФОК «Арена» награды Минспорта РФ оспаривали сильнейшие бадминтонисты из разных регионов. И впервые в истории по итогам состязаний на пьедестал почета чемпионата России поднялась бадминтонистка из Твери.

Как сообщал Tverisport.ru, Анастасия Шаповалова начала заниматься бадминтоном в родной Твери, когда училась в третьем классе, под руководством Валерия Ткаченко. Постепенно она вышла в лидеры среди девочек своего возраста не только на малой родине, но стала побеждать и на различных всероссийских турнирах, обратив на себя внимание специалистов и тренеров национальной юношеской сборной. В сентябре 2016 года Настя поступила в московское училище олимпийского резерва № 1 и стала тренироваться на базе БК «Химки» под руководством Елены Дубовенко.

– В Москве Настя получила возможность заниматься своей любимой спортивной игрой без отрыва от учебы, в самых лучших условиях, которые только есть в России,

– отмечает мама бадминтонистки Мария Шаповалова.

Дальнейшие события подтвердили правильность принятого решения. Анастасия Шаповалова за несколько лет выиграла все национальные первенства по своему возрасту, прочно прописалась в составе юниорской и молодежной сборных России и становилась призером статусных международных турниров.

В родной Твери за нее всегда болеют родители, младший брат Мирон и сестренка Евдокия, а также все поклонники бадминтона. По словам председателя региональной федерации бадминтона Юрия Сазонова, Анастасия Шаповалова своим примером мотивирует на занятия спортом школьников Твери и области.

– Настя уже показала и доказала, что в нашем городе можно начать свой путь на вершину успеха в бадминтоне. Несмотря на свои юные годы, она уже внесла большой вклад в популяризацию бадминтона в Верхневолжье. И не только своими великолепными результатами. Недавно она проводила мастер-класс для воспитанников нашего отделения СШОР по игровым видам спорта,

– рассказал Юрий Сазонов.

В Гатчине на командном чемпионате России мастер спорта Анастасия Шаповалова в составе сборной Москвы поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

В полуфинале столичные игроки обыграли команду Башкортостана, в финале – со счетом 3:1 сборную Татарстана. Так 17-летняя тверичанка впервые не только в своей карьере, но и в истории спорта Верхневолжья стала обладательницей титула чемпионки России.

Насколько этот успех не случаен доказал личный чемпионат. В одиночном разряде 17-летний вундеркинд уверенно обыграла поочередно Станиславу Богданову из Москвы, Алину Романко из Татарстана, участницу Олимпийских игр 2016 года Наталью Перминову и Анастасию Роньжину из Москвы.

Лишь в финале за первое место Настя уступила гораздо более опытной и титулованной Евгении Косецкой из Казани – призеру чемпионатов Европы, неоднократной чемпионке России, признанной «Бадминтонистом 2018 года».

При этом и финальную игру Настя может записать себе в актив: если в первом гейме она уступила со счетом 7:21, то во втором оказала достойное сопротивление вице-чемпионке Европы и проиграли с разницей лишь в два очка – 19:21.

Достойным вознаграждением за великолепную игру для молодого игрока стала первая в карьере и в истории тверского спорта медаль личного чемпионата России – серебро, которое в данном случае даже дороже золота.