ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2016 Чемпионат МГФБ серии БАДМИНТОНИСТ 2016

22 февраля 2016 г тверской бадминтонист Нгуен Ван Винь принял участие в паре с Фам Ле Куок Хань в мужском парном разряде группа "А" Чемпионата Московской Городской Федерации Бадминтона серии БАДМИНТОНИСТ-2016, где в трудной борьбе завоевал призовое III место.

12 марта 2016 тверичи Химаншу ДАС и Юрий САЗОНОВ выступили на этом турнире в мужском парном разряде группа "С", завоевав II место.

Любой турнир - большой или малый - даёт бесценный опыт турнирной борьбы.

И вопросы психологической устойчивости порой выходят на 1 план, подавляя и навыки и технику, в общем, всё, чему "в школе учат".

Поделюсь им.

Мы с Химом приехали на Шаболовку за пару часов до начала. Институт Дизайна впечатлял своими размерами. Холлы, переходы. Спортзал вмещал в себя 10 площадок в одну линию. Несколько одиночников проводили свои партии. Потом подключился пяток пар группы "А". Очень техничные игры, зрелищно! Размялись и зарегистрировались в пары. Проведя два пристрелочных матча, и познакомившись с полями, приступили к финальной игре. Начали с лёгкого ведения в счёте, без особых хлопот. Соперники были несложными. Анализируя по дороге домой в поезде произошедшее и досадуя на себя, мы с Химом пришли к однозначному выводу - были «не в своей тарелке». Вообще, на турнире не обрели привычного натренированного состояния своей игры. Все эти расхолаживающие бытовые факторы нужно было проигнорировать, отмести и суметь собраться на игры. Иначе это было слюнявыми эмоциями организационного дискомфорта, сбоя настроения. Что и надо было преодолеть, найти свой настрой. Для этого было навалом времени.

Вот именно настрой, собранность на точность и чёткость и будут главными факторами в турнирах. К половине партии вели потихоньку с отрывом в 4 очка. И при этом наша расхолаженность только нарастала. Соперники к тому же нам казались намного слабее нас. Важный момент - мы так не обрели за игру нормального рабочего настроя - состояния и занимались перебрасыванием волана и укорочением розыгрыша в расчёте на скорую победу. Несерьёзно.

В итоге отдали первую 22 - 20. Таак. Значит, возьмём во второй и придётся играть третью. Во второй - сменили волан на более быстрый и продолжали ту же безвольную «борьбу». Тут уже пришлось постоянно догонять, а соперники вели постоянно с отрывом в 4 очка. Ну и в завершении, сравняв счёт в концовке, у нас в полной мере проявились "шапкозакидательские" чувства, за что и поплатились. Победа вроде была на расстоянии собственного локтя. Наломали дров, сделав глупейшие 4 или 5 аутов и сеток, безбожно сдав таким образом и вторую партию. Итог 0 - 2. Глупо и досадно. Даже денежный приз и совместное фото с аплодисментами не компенсировали этой досады.

Как говорят врачи, "век живи - век лечись!"

Делаем домашнее задание по коллекционированию оргвыводов. И вообще, выездные турниры - совсем другая игра. Ездить надо, замечать интересные приёмы и моменты, хороших игроков. На турнирах много интересного.

Но вопрос психологической готовности к матчам стоит на первом месте.