ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2016 1 октября - парные турниры НАТЕН и САВЁЛКИ ОПЕН.

Двумя командами - я, Химаншу, Абхишек выехали на турнир в клуб НАТЕН и Винь с Вьетом Зеленоград.

Время турниров было не ранним, вполне удобным, чтобы добраться.

Целью поездки было возобновление турнирных выездов после летнего солнцестояния и курортного тренировочного релакса в Лесной Поляне, дебют Абхишека - это был его первый турнир на выезде в Мск, - и сыгровка пары Химаншу-Юрий перед турниром в Таллинне. Винь, отлично играя в своей группе "B", дошёл с Вьетом до финала. Там они довольно легко выиграли первую партию и вышли на вторую. Трудно судить заочно, но, смею предположить, что проигрыш был, возможно, провокационным. Иногда ставится такая задача, - максимально разведать манеру, приёмы соперника, не выкладываясь при этом, сдать партию и готовить "сани ко второй-третьей партиям". Иногда возникают иллюзии по поводу соперников и обманчивое ощущение, что мы, мол, шапками-ушанками легко закидаем его после удачной партии. И времени не хватает на переоценку сил соперника и свою мобилизацию, если мы не распознали до конца этот тактический ход. Итог - проигрыш во второй и третьей партиях. В третьей у партнёра - Вьета не хватило сил на борьбу. В итоге Винь привозит в Тверь призовое 2-е место. Молодец! Я думаю, что полезный опыт такого сильного турнира в Савёлках.

У нас же в НАТЕНЕ в "D" были и одиночки и пары.

Нужно отметить хорошие бойцовские качества Абхишека, упорство, с которым он вёл матчи, дойдя до 1/4 финала. Так и надо бороться.

Травма плеча рабочей руки - результат неправильной биомеханики. Любая боль - сигнал. Нужно найти, где неправильность движения и исправить. Боль очень важна в понимании процесса, это подсказка. Но её не должно быть ни в каком виде. Лёгкость, пластичность, безболезненность, способность к "бесконечному" количеству движений-ударов, - это физиологичный путь вперёд. Задача - вылечить, исправиться.

В парах Абхишеку я подобрал отличного партнёра Юрия Полякова. Это сильный, сбалансированный игрок с мягкой "играющей" манерой исполнения. Смотрится это красиво. Всегда хороши такие игроки, не агрессивно, но по делу мощно вступающие в атаку. Приятно смотрелась их пара и в продвижении по турниру.

Химаншу тем временем надёжно продвигался в одиночках и в итоге дошёл до финала со Львом Александровым из г.Жуковского.

Манера Льва спокойная, техничная, с минимизацией ошибок. Интеллигентный спортсмен. Финал смотрелся отлично, счёт всё время шёл ровно, но с небольшим перевесом Хим, взяв первую партию, при глубоком выпаде на сетку в левый ближний угол во второй партии падает, неожиданно подворачивая весьма болезненно голеностоп... Я так и охнул от досады.

Хим упал, не вставая от сильной боли, я сразу подошёл, примерно представляя дальнейший алгоритм наших действий. Во-первых, оценить степень травмы и возможность продолжения самого матча. Взяли медицинский тайм-аут на 5 минут.

Здесь ещё был нюанс. Нам нужно было ещё играть продолжение парного турнира.

В парах мы понемногу продвигались по сетке. К вечеру у нас кончились запасы еды и надвигался цейтнот пребывания на турнире, так как на 22.20 была последняя электричка. Выручал кулер с холодной-горячей водой, выставленный организаторами.

На турнире хорошее впечатление оставила кореянка Настя Мун, игравшая в одиночках наравне с мужчинами. Со мной, усилив комбинаторику, она тактически взяла вторую партию, переиграв обманными движениями на сетке. В третьей я изменил рисунок и навязал игру на дальней линии, взяв несложно партию и матч. Но отметим упорство, бойцовский характер этой девушки. Играя же в паре с Геннадием Мун, мне показались недостаточными их опыт парных игр и сыгранность. Женские одиночки тем временем были уже закончены, победила Катя Лещенко, которая выступала с Ромой Курасовым в парном разряде. Накал их парной борьбы чувствовался по сломанной ракетке, взятой у меня напрокат. Матч с этим микстом Катя - Роман Курасов, которые в итоге заняли 3-е место, был в чём-то показательным в тактическом плане.

Дело в том, что так называемая вязкая силовая игра с длинными розыгрышами, может быть блокирована точной распасовкой и нестандартом. Что и случилось. Розыгрышей почти и не было. Играя на результат , мы смогли навязать свою короткую игру и взяли матч 2 - 0. Обычно, при игре микста в парной расстановке, стараются "добить" девушку, в микстовой расстановке подача на неё высокая, на мужчину - короткая, ломая классическую микст-расстановку. В матчах против микста парной расстановки имеет значение импровизация и нестандарт.

Так понемногу мы дошли до финала в парах с Химаншу.

Как раз в это время ожидания этого финального матча с Антоном Коваленко - Евг. Рыбцовым и случилась та самая неожиданная травма голеностопа у Хима. Моё предложение было прекратить 2-ю партию со Львом, сдать матч, оставив за собой тем самым 2-е место в одиночках. И сохранить силы на парный финал. Я после одиночек сам-то был уже далёк от дальнейшего полноценного участия, так как были сильно растянуты голеностопы, особо правый, который на другой день был почти синий, так что пара у нас была "та ещё".

Подвигавшись и успокоив боль после паузы, Хим отказался сдаваться и продолжил матч. Вторая партия уже не сложилась из-за невозможности хорошего выхода не сетку. Также закончилась и третья партия. Все усилия были потрачены на борьбу с болью и хромотой, - 2 место.

Тем временем, наши соперники парном финале давно поджидали нас, разминаясь под сеткой и наблюдая за прихрамывающим Химом и за мною - довольно малоподвижным и утомлённым. К тому времени я сыграл 5 одиночных матчей, дойдя до 1/4 финала. Последний матч с Ромой Курасовым я доигрывал без плана взять партию или матч из прагматичных соображений здравого смысла. Надо было сохранить остатки сил на парный финал. Это было тактически правильное и разумное распределение возможностей.

Финал с Антоном и Евгением был чисто силовым. Видимо, нашими соперниками была взята тактика защиты, - то есть выжать из нас последние соки, чтобы во второй и третьей партиях сломить сопротивление. Счёт шёл примерно равный. Защита была у них прекрасной. Выдерживали все смеши, сколько ни били мы, я считал про себя, до 7-8 ударов принимали, хоть бы хны. Да и были они гораздо свежее. Нам надо было выискивать слабые места в этой защите, постоянно меняя направление атак, тут ни в коем разе нельзя долбить в одну точку. Сил не хватит, нападение гораздо затратнее защиты. Мы принимали то микстовую расстановку, то парную, перемещаясь непрерывно по часовой стрелке. Абхишек сказал, наблюдая за нами, после матча, что мы именно так и делали. По-моему, при таких длинных розыгрышах, один из которых был под 30 ударов, мы только прибавили азарта и настойчивости, хромая и забывая про боли в ногах. Капитулировать мы не желали.

Когда Лев дружелюбно нас подвёз до метро, то реально еле выкарабкивались из салона, поднимая колени руками. Спасибо, Лев!

Без такой поддержки мы точно бы ползли час до станции. Сын Льва, - Коля отлично выступил на турнире, занимается 6 раз в неделю, ездит по России, у него всё впереди. Запомним, - Коля Александров, г.Жуковский.

Первую партию этого финала мы смогли довести до победы при примерно равном счёте. Вторую партию начали, проигрывая 4 - 1. Но, по-видимому, набрали кураж и укрепились в своей схеме игры с соперниками, постепенно выровнивая положение. Так весь матч продолжался в силовой манере. Силы были отданы все без остатка и в целом, мы отметили, что это был действительно зрелищный матч. Зал опустел, время было ночным, призёры дожидались нашей концовки для получения наград.

Вторая партия была за нами.

Тем временем, стало ясно, что на последнюю электричку мы не успеваем. На вокзале были поезда, но при оформлении билетов выяснилось, что у индийцев только копии паспортов, регистраций. Не проходит.

От ворот поворот. Была бы Берёзка на час ночи.

Возникло предложение на микроавтобусе, следующим на Питер, но по цене это было сопоставимо с такси седаном, так что выбрали такси.

В три часа ночи мы были "усталые, но довольные" дома. Спортивно-туристический экстрим!

Но впечатлений от всего - хоть отбавляй. Итог дня:

Винь НГУЕН - 2 место в парах,

Химаншу ДАС - 2 место в одиночках,

Юрий САЗОНОВ - Химаншу ДАС - 1 место в парах и 5 тыс.руб сертификатами на всех на спорттовары у Окунева Олега.

Плюс хороший опыт турнирной борьбы в рамках подготовки к Эстонии.