ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2017 Чемпионат Европы до 19 лет во Франции г. Мюлуза 11 апреля

15-летняя тверичанка добилась призового успеха в командном первенстве Европы по бадминтону среди спортсменов до 19 лет, которое завершилось 11 апреля в Мюлузе (Франция).

Анастасия Шаповалова выступала в составе сборной России из шести юношей и шести девушек

Турнир стартовал 7 апреля с группового этапа. Россияне поочередно обыграли команды Финляндии (3:2), Болгарии (4:1), Турции (4:1) и вышли в плей-офф с первого места в группе.

В четвертьфинале были обыграны бадминтонисты Нидерландов (3:0). В полуфинале команда России скрестила ракетки с одними из главных фаворитов – игроками Дании – и одержала сенсационную победу (3:1).

Лишь в финале 11 апреля россияне уступили хозяевам соревнований и остановились на второй ступени пьедестала почета, завоевав серебряные медали континентальной пробы. Свое серебро Европы получила и тверичанка Анастасия Шаповалова (на снимке крайняя справа).

Тренер юношеской сборной Николай Николаенко высоко оценил дебютное выступление уроженки Твери на европейской площадке.

"Порадовали младшие спортсмены, Карпов и Шаповалова, которые могут и будут выступать на турнире до 17 лет, но на равных боролись с сильнейшими игроками и в возрасте до 19 лет", – приводит слова наставника пресс-служба Федерации бадминтона России.

Добавим, что 12 апреля чемпионат Европы по бадминтону среди спортсменов до 19 лет продолжился личным первенством.