ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2018 VICTOR CUP 24 ноября

24 ноября в СК « GOODWIN"состоялся парный турнир Victor Cup.

Из Твери в турнире участвовали пары Булатов-Максимов, Волков-Родионов и Чагина Анастасия с новой партнершей.

Хороший зал, отличные площадки, свыше 200 участников, атмосфера праздника и отличное настроение - вот характеристики турнирного дня.

Соревнования в группе Е, где выступали согласно рейтингу тверичи Булатов-Максимов начались ок. 15 часов, всего на 1 час позже заявленного срока. Минимальный возраст участников начинался с 11 лет, поэтому среди участников были как молодые спортсмены, так и люди в возрасте, что вносило существенное разнообразие в игры.

Каждая пара игроков демонстрировала свою технику, свой стиль. Не смотря на невысокий статус группы, за каждый матч проходила серьезная борьба!

С одной стороны, не вынужденные ошибки накладывались местами на слабую технику, а с другой - желание каждой команды выиграть - придавали каждой игре элемент непредсказуемости и интриги. Наши спортсмены по возрастающей шли к своей цели: легко победив в первом матче, уже больше времени потратили на вторую пару, "споткнулись" на третьей паре.

Здесь пришлось проявлять во-всю все свои волевые качества: проиграв в первой партии, удалось переломить ход игры во второй, но технические ошибки не позволили победить в третьей, хотя разница в счете составила всего 2 очка. Тем не менее, победы в первых двух встречах позволили продолжить борьбу за выход из группы.

Встреча в полуфинале началась с неприятного поражения в первой партии. Тактические ошибки, напряжение, "косность" мышления не позволили победить. И вот в этот момент на помощь пришли более опытные наши товарищи - Константин Родионов и Волков Илья. Благодаря их опыту, "взгляду со стороны", удалось выявить слабые стороны соперников, что позволило относительно внятно "взять" вторую партию и выровнять игру. Четкое следование подсказкам со стороны опытных наставников помогло "дожать" соперников в третьей партии. Прошли в финал! Как признались зрители, борьба была нешуточная, и нам пришлось изрядно поволноваться.

Наконец, финальный матч. Первая партия - наши спортсмены опять, уже в который раз, проигрывают старт. Все же попытка "бездумно" обыграть соперников не проходит, - необходим точный анализ сильных и слабых сторон соперника, наблюдение и оценка их и своих действий. И опять на помощь пришли ставшие к тому времени уже болельщиками Волков, Родионов и Чагина.

Благодаря их тактическим предложениям вторая партия уже наша! Напряжение по ходу финала нарастает, идет третья, решающая партия. Наши ребята начинают проигрывать, ошибаются "на пустом месте", счет катастрофически растет, и не в нашу пользу...

Вот уже середина партии - 11-6, наши проигрывают. Зрители в напряженном ожидании развязки этой драмы, болеют за наших. Опять, благодаря помощи друзей из зала удается чуть выровнять игру, но, все равно, счет приближается к критическому: вот 15-11, вот уже 17-12...

Неужели , неудача? Теперь каждая ошибка может стать критической! Напряжение в матче растет. Соперник считает очки до победы, громко отсчитывая вслух: Шесть..., Пять..., Четыре! Наступает самый напряженный момент матча: счет 19-17! 2 очка до победы одной команды и проигрыша наших спортсменов. 20-17! Неужели все?

И тут в полной мере проявились волевые качества Булатова Сергея, который сумел своими точными, невероятными атаками выровнять счет! 20-20! Переломный момент!

Игроки боятся сделать лишнее неправильное движение, слишком велика цена ошибки, лучше выбить волан далеко назад, чем неточно скинуть на сетку... Подача, розыгрыш..., волан наш! Теперь уже мы на очко впереди. Еще шаг. Подача, розыгрыш ... и гол!!! Вот оно! Победа!!!!! Мы первые! Наконец-то!

Это прекрасный подарок С.Булатову на день рождения! И заслуженный успех Николая после многих лет тренировок!

Как потом признались болельщики, последняя партия получилась особенно хороша своим нервным содержанием, но от этого игра только выиграла! А победа приятнее!

Очень важный и полезный опыт получили все наши спортсмены в тот день турнира в ГудВине, хотя и были трудные матчи и не все удачные!