ФЕДЕРАЦИЯ БАДМИНТОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЛЕН НФБР

2017 KUMPOO OPEN VI Москва, СК GoodWin 15 октября

Спортивная жизнь так уж устроена, что палитра состояний готовности, отсутствия трам, загруженности работой и других обстоятельств вносит свои коррективы в турнирный график. Тем не менее, тверичи выставили рекордный состав на 6-й КАМПУ ОПЕН. Особенными героями в этом выезде были ребята и девчата из отделения Федерации "Терелесовское". Выехали в 2 часа ночи и вернулись домой следующих суток в 5 утра! Без сна, проведя в спортзале в общей сложности 18 часов... Абсолютные энтузиасты бадминтона!

Надо огласить всё ж весь список участников этого уникального марафона, собравшего на 12 площадках более 350 спортсменов. Вот они:

• Волков Илья 584 - Дерябин Андрей 567 - MD D.
  • Беляков Константин 636 - Сазонов Юрий 667 - MD С.
  • Сазонов Юрий 667- Чан Тхи Хуэн Чанг 635 - XD С.
  • Калинин Никита 0 - Ли Юй Сянь 0 - MD Е.
  • Данилкин Алексей 598 - Числов Сергей 396 - MD D.
  • Чагина Анастасия 0 - Данилкин Алексей 598 XD D.
  • Комарова Анастасия 0 - Калинин Никита 0 - XD Е.
  • Камкин Олег 0 - Селихова Яна 0 - XD Е.
  • Арсеньева Анна 0 - Селихова Анна - WD Е.
  • Степанов Дмитрий 0 - Степанов Егор 0 - MD Е.
  • Власов Егор 0 -Якимова Мария 0 - XD Е.
  • Волков Илья 584 - Брындина Алена 517 XD D.
  • Чагина Анастасия 0 - Брындина Алена 517 WD D.
  • Макеева Елена 0 - Комарова Анастасия 0 WD E.
  • Сладкова Евгения 408 - Степанов Дмитрий 0 XD E

Страна должна знать своих подвижников и активистов бадминтона. Дело в том, что шуток тут никаких нет. Турнир собрал рекордное количество участников. Регистрация вначале шла вяло - это не про нас - а потом, в последние дни народ повалил участвовать. Проснулись спортсмены. Даже приём заяв прикрыть пришлось. После РСЛ ОПЕН, Кампу Опен стал вторым в России по количеству участников, сподвигнув организаторов впредь делать его в два дня. Матчи шли один за другим, площадки не пустовали, тем не менее, сами соревнования закончились... в 2 ночи! О как. До турнира было ясно, что шансов войти в призёры у нас было мало. План был вывезти на столь представительный и очень сильный турнир в новый комплекс, ещё пахнувший свежей отделкой после открытия, максимальный состав Тверской Федерации. Получить практику турнирного состязания, побороться, познакомиться с самим турниром, залом, повстречать старых и новых друзей, возможно, куда-то пробиться и вернуться домой без травм. Эта задача была выполнена на 100%.

О своих личных выступлениях в группе C нужно сказать, что нашими соперниками в группах в MDC и XDC оказались бронзовые призёры, которых мы не смогли пройти. Большая разница в классе... Нужно уметь принимать и горькие пилюльки, а не только медальный шоколад выкушивать. А теперь ознакомимся с впечатлениями наших победителей в категории XDD, Алёны БРЫНДИНОЙ и Ильи ВОЛКОВА:

Наша группа состояла из 3-х микстов, поэтому для выхода из нее, нам нужна была хотя бы одна победа. Первую игру была уверенно выиграна 2:0 по партиям. Вторая игра предстояла против сильного микста, который, как оказалось, очень сыгранный, т.к. партнеры играют уже много лет вместе и тренируются довольно давно. Эту матчевую встречу мы проиграли 2-0 (но, забегая вперёд, мы ещё встретимся с ними на корте). Таким образом, из группы мы вышли со второго места. И, волей случая, мы сразу в 1/8 финала попали на наших - Настю Чагину и Алексея Данилкина. Мы выиграли 2-0. Не успев дойти до наших сумок, нас опять вызывают на игру. В 1/4 выигрываем из 2 партий, но потеряли много сил, т.к. каждый розыгрыш был очень напряженный и затяжной.

И вот, долгожданный перерыв. Посидели, отдохнули. Даже успели посмотреть, как играют наши будущие соперники. В полуфинале нам достался микст из «детей-монстров». Играли они, правда, пару. Мальчик - 9 лет и девочка чуть постарше. Время подходило к половине 12 ночи, поэтому организаторы решили сократить партии до 11 очков. Если же борьба ровная, то до 2 в разрыве, но 15 – последнее победное очко. Первую партию выиграли 11:9. Во второй партии дети взяли игру под свой контроль, и в концовке партии мы проигрывали 7:10, но не сдались и сравняли счёт - 10:10. Дальше 11:10 в нашу пользу, игра напряженная. Летят ракетки, на глазах детей наворачиваются слезы.

При счёте 12:13, Илья пробивает смэш и, как нам кажется, попадает в заднюю линию площадки. Болельщики с другой стороны площадки (родители и тренер детей) в один голос кричат «Аут!». Консультация у организаторов, после которой было принято решение засчитать очко соперникам. Увы, 12:14 мы проигрываем 2-ую партию.

На третью партию позвали судью. Инициативу снова в свои руки взяли дети, а мы начали делать ошибки. 0:4, летим. Быстро осознали, что партия до 11 и отступать больше некуда. Взяли себя в руки. 2:4, затем 4:4. Ровно. Но дети явно не хотели проигрывать. И вот счёт уже 6:10 (не в нашу пользу). Напряжение зашкаливает. Но у нас уже есть опыт предыдущей партии. Собрались и героическими усилиями сравняли счёт - 10:10. Дети не выдерживают такого поворота. Опять слезы. Выигрываем 12:10 и, наконец, долгожданный выход в финал.

И вот неожиданность, наши обидчики ( Катя ЛЕЩЕНКО и Роман КУРАСОВ - хорошо знакомые, давно сыгранный микст - прим. Ю.С.) по групповому раунду попадаются нам в финале. На их лице улыбка: выиграли один раз, выиграем и второй. Играли так же до 11. Мы взяли первую 11-9, соперники начали переживать и нервничать. Во второй партии дело дошло до баланса. Но мы победили 12-10. Счастью не было предела.

Отдельно хочется поблагодарить наших ребят, которые болели за нас и поддерживали на протяжении всех соревнований. Это было очень важно для нас. Большое спасибо!

Так же, огромное спасибо организаторам за проделанную работу, все было на высшем уровне.

P.S. Стоит отметить: дети, которых мы расстроили нечаянно, не остались без призов. Заняли 3 место.

Обзор составили Алена БРЫНДИНА, Илья ВОЛКОВ, Юрий САЗОНОВ.